SBC Summit 2025
Septiembre 16 - Septiembre 18
SBC Summit es el evento global de SBC, diseñado para unir a toda la industria del juego en un solo lugar: la impresionante ciudad de Lisboa.
Tras el notable éxito de la edición de 2024, que la situó como el evento de mayor crecimiento del sector, SBC Summit volverá a Lisboa en 2025, más grande y mejor que nunca.
La cumbre crecerá un 20% tanto en número de asistentes como en tamaño de las instalaciones, que ahora ocupan unos impresionantes 135.000 m².
SBC Summit muestra el liderazgo global a través de perspectivas regionales
(Lisboa).- Con regulaciones cambiantes, mercados emergentes y una competencia feroz, los desafíos ac...
África en foco: Dentro de la etapa de mercados emergentes de SBC Summit 2025
(Londres).- SBC Summit 2025 es un evento global, diseñado para brindar a los asistentes el conocimie...
La Protección del Jugador, Clave en SBC Summit 2025
(Lisboa).- SBC Summit 2025 volverá a poner de relieve la responsabilidad más urgente de la industria...
El auge del iGaming y las apuestas deportivas en América Latina: claves para SBC Summit 2025
(Lisboa).- En el marco del evento SBC Summit, que se celebrará del 16 al 18 de septiembre en la Feir...
Los artistas Joel Corry e Imanbek anunciados como artistas principales de la fiesta de apertura del SBC Summit 2025
(Lisboa).- Los artistas Joel Corry e Imanbek, líderes en las listas de éxitos, encabezarán la fiesta...
Onlyplay brilla en iGB L!VE con su crecimiento global, fuertes alianzas y productos innovadores
(Londres, Exclusivo SoloAzar).- De regreso del vibrante evento iGB L!VE, el equipo de Onlyplay tuvo...
SoloAzar sortea dos entradas full para el SBC Summit 2025 en Lisboa Portugal
(Buenos Aires, Exclusivo SoloAzar).- ¡Atención profesionales del sector del juego y las apuestas! So...
SBC da la bienvenida a las leyendas de la industria del juego para una iniciativa benéfica de 1 millón de euros
(Lisboa).- SBC ha reunido a un equipo de élite para ofrecer el entretenimiento ferial más ambicioso...
SBC Summit 2025 destaca a África con innovación móvil y perspectiva cultural
(Lisboa).- Como parte de su conferencia sobre Mercados Emergentes, la Cumbre SBC 2025 destacará el f...
SBC Summit 2025: El nuevo escenario tecnológico acapara la atención en Lisboa
(Lisboa).- Un nuevo Escenario Tecnológico debutará este septiembre en la SBC Summit 2025, que se cel...
Evento
PERU GAMING SHOW – PGS 2026
16 de Junio 2026
ProntoPaga consolida su crecimiento regional tras Peru Gaming Show
(Lima, Exclusivo SoloAzar).- Juan Carlos Loza, Head of Sales Latam de ProntoPaga, conversó en exclusiva tras la participación de la compañía en Peru Gaming Show 2026, donde destacó los acuerdos alcanzados, el interés por sus soluciones de pago y los planes de expansión que impulsarán su crecimiento en Latinoamérica.
Lunes 03 de Aug 2026 / 12:00
Capacitación y juego responsable: claves para la industria del azar en PGS 2026
(Lima, Exclusivo SoloAzar).- La importancia de la capacitación, la prevención y las herramientas tecnológicas para promover el juego responsable fueron los principales ejes de la conferencia “El Valor del Juego Responsable en las Operaciones de Juegos de Azar”, presentada durante Perú Gaming Show (PGS) 2026 por Fernando Calderón Castro, Presidente de la Sociedad Nacional de Juegos de Azar (SONAJA). El encuentro reunió a referentes de la industria para analizar los desafíos actuales del sector y las estrategias necesarias para garantizar operaciones más seguras, transparentes y sostenibles.
Miércoles 22 de Jul 2026 / 12:00
LSports en Perú Gaming Show: Construyendo presencia, abriendo puertas
(Lima, Exclusivo SoloAzar).–El paso de LSports por el Peru Gaming Show no fue una simple cuestión de presencia corporativa. La meta era clara: pisar fuerte en un mercado donde las relaciones personales todavía definen los negocios y llevarse a casa mucho más que una agenda de contactos. Federico Brancato, responsable de Ventas para la región, aterrizó en Lima con una idea muy precisa de lo que hoy buscan los operadores locales, y su experiencia en el evento terminó de darle la razón.
Viernes 17 de Jul 2026 / 12:00
Suscribirse
Para suscribirse a nuestro newsletter, complete sus datos
Reciba todo el contenido más reciente en su correo electrónico varias veces al mes.